Innovationen aus Weser-Ems

Wirtschaftsförderung in Weser-Ems

Landkreis Ammerland
Amt für Wirtschaftsförderung
Ammerlandallee 12
26655 Westerstede
Fred Carstens
Tel.: (04488) 56 1690
Mail: f.carstens@ammerland.de
Web: www.wirtschaft-im-ammerland.de

Technologieberatung durch:
Amt für Wirtschaftsförderung
Ammerlandallee 12
Fred Carstens
Tel.: (04488) 56 1690
Mail: f.carstens@ammerland.de
Kerstin Höstje
Tel.: (04488) 56 1670
Mail: k.hoestje@ammerland.de
Web: www.wirtschaft-im-ammerland.de

Landkreis Aurich
Wirtschaftsförderung
Fischteichweg 7-13
26603 Aurich
Karl-Heinz Bakenhus
Tel.: (04941) 16 8000
Mail: khbakenhus@landkreis-aurich.de
Web: www.landkreis-aurich.de/bildung_wirtschaft

Technologieberatung durch:
Technologietransferagentur Ostfriesland
c/o Hochschule Emden/Leer
Constantiaplatz 4
26723 Emden
Frau Hanneken
Tel.: (0152) 0152 2921
Mail: nicole.hanneken@innovation-ostfriesland.de
Herr Feikes
Tel.: (0152) 0152 2922
Mail: holger.feikes@innovation-ostfriesland.de
Web: www.innovation.ostfriesland.de

Landkreis Cloppenburg
Stabstelle Wirtschaftsförderung
Eschstraße 29
49661 Cloppenburg
Katharina Deeben
Tel.: (04471) 15 236
Mail: wirtschaft@lkclp.de
Web: www.lkclp.de/wirtschaft-gewerbe

Technologieberatung durch:
Steinbeis Transferzentrum Oldenburger Münsterland
Eschstraße 29
Hermann Blanke
Tel.: (04471) 913498
Mail: blanke@stw.de
Web: www.tzom.de

Landkreis Emsland
Emsland GmbH
Ordeniederung 2
49716 Meppen
Martina Kruse
Tel.: (05931) 44 4014
Mail: martina.kruse@emsland.de
Web: www.emsland.de/wirtschaft_und_struktur

Technologieberatung durch:
Emsland GmbH
Ordeniederung 2
Markus Mebben
Tel.: (05931) 44 50 17
Mail: markus.mebben@emsland.de
Web: www.emslandgmbh.de

Landkreis Friesland
Fachbereich Zentrale Aufgaben, Wirtschaft, Finanzen und Personal
Lindenallee 1
26441 Jever
Rainer Graalfs
Tel.: (04461) 919 3140
Mail: r.graalfs@friesland.de
Web: www.friesland.de/wirtschaft-und-arbeit

Technologieberatung durch:
JadeBay Entwicklungsgesellschaft 
Emsstr. 20
26382 Wilhelmshaven
Dr. Michael Schuricht
Tel.: (04421) 500488-0
Mail: m.schuricht@jade-bay.com
Web: http://www.jade-bay.de

Fachbereich Zentrale Aufgaben, Wirtschaft, Finanzen und Personal
Lindenallee 1
Rainer Graalfs
Tel.: (04461) 919 3140
Mail: r.graalfs@friesland.de
Ute Brinkmann
Tel.: (04461) 919 3160
Mail: u.brinkmann@friesland.de
Web: www.friesland.de/wirtschaft-und-arbeit

Landkreis Grafschaft Bentheim
Wirtschaftsförderung
NINO-Allee 11
48529 Nordhorn
Ralf Hilmes
Tel.: (05921) 96-2301
Mail: ralf.hilmes@grafschaft.de
Web: www.wirtschaftsfoerderung.grafschaft-bentheim.de

Technologieberatung durch:
Steinbeis-Transferzentrum Grafschaft Bentheim
NINO-Allee 11
Uwe Fritsch-Brümmer
Tel.: (05921) 96-1571
Mail: fritsch@stw.de
Web: www.stw.de 

Landkreis Leer
Amt für Wirtschaftsförderung, Tourismus und Beschäftigung
Friesenstraße 26
26789 Leer
Harald Krebs
Tel.: (0491) 926 1262
Mail: harald.krebs@lkleer.de
Web: www.landkreis-leer.de/Wirtschaft

Technologieberatung durch:
Technologietransferagentur Ostfriesland
c/o Hochschule Emden/Leer
Constantiaplatz 4
26723 Emden
Frau Hanneken
Tel.: (0152) 0152 2921
Mail: nicole.hanneken@innovation-ostfriesland.de
Herr Feikes
Tel.: (0152) 0152 2922
Mail: holger.feikes@innovation-ostfriesland.de
Web: www.innovation.ostfriesland.de

Landkreis Oldenburg
WLO Wirtschaftsförderungsgesellschaft für den Landkreis Oldenburg mbH
Delmenhorster Str. 6
27793 Wildeshausen
Hans-Werner Aschoff
Tel.: (04431) 85 353
Mail: aschoff@wlo.de
Web: www.wlo.de

Technologieberatung durch:
WLO Wirtschaftsförderungsgesellschaft für den Landkreis Oldenburg mbH
Delmenhorster Str. 6
Christine Gronemeyer
Tel.: (04431) 85 354
Mail: gronemeyer@wlo.de
Web: www.wlo.de

Landkreis Osnabrück
Geschäftsbereich Wirtschaft & Arbeit
WIGOS Wirtschaftsförderungsgesellschaft Osnabrücker Land mbH
UnternehmensService
Am Schölerberg 1
49082 Osnabrück
Sigfried Averhage
Tel.: (0541) 501 4399
Mail: siegfried.averhage@lkos.de
Web: www.wigos.de

Technologieberatung durch:
WIGOS Wirtschaftsförderungsgesellschaft Osnabrücker Land mbH
Am Schölerberg 1
Thomas Serries
Tel.: (0541) 501 4208
Mail: Serries@wigos.de
Web: www.wigos.de

Landkreis Vechta
Amt für Wirtschaftsförderung und Kreisentwicklung
Ravensberger Str. 20
49377 Vechta
Dirk Gehrmann
Tel.: (04441) 898 2600
Mail: 2600@landkreis-vechta.de
Web: www.landkreis-vechta.de/wirtschaftsfoerderung

Technologieberatung durch:
Transferzentrum Oldenburger Münsterland
Ravensberger Straße 20
Dipl.-Ing. (FH) Hermann Blanke
Tel.: (04441) 921 827
Mail: hermann.blanke@tzom.de
Web: www.tzom.de

Landkreis Wesermarsch
Wirtschaftsförderung Wesermarsch GmbH
Max-Planck-Straße 4
26919 Brake
Jens Wrede
Tel.: (04401) 996 909
Mail: wrede@wesermarsch.de
Web: www.wesermarsch.de

Technologieberatung durch:
Wirtschaftsförderung Wesermarsch GmbH
Max-Planck-Straße 4
26919 Brake
Ingrid Marten
Tel.: (04401) 99 69 08
Mail: marten@wesermarsch.de
Web: www.wesermarsch.de

JadeBay Entwicklungsgesellschaft 
Emsstr. 20
26382 Wilhelmshaven
Dr. Michael Schuricht
Tel.: (04421) 500488-0
Mail: m.schuricht@jade-bay.com
Web: http://www.jade-bay.de

Landkreis Wittmund
Amt für zentrale Dienste und Finanzen
Am Markt 9
26409 Wittmund
Wilhelm Scherf
Tel.: (04462) 86 1103
Mail: wirtschaftsfoerderung@lk.wittmund.de
Web: www.landkreis-wittmund.de/Wirtschaft

Technologieberatung durch:
JadeBay Entwicklungsgesellschaft 
Emsstr. 20
26382 Wilhelmshaven
Dr. Michael Schuricht
Tel.: (04421) 500488-0
Mail: m.schuricht@jade-bay.com
Web: jade-bay.de

Wirtschaftsförderkreis Harlingerland e. V.
Osterstr. 1
26409 Wittmund
Frank Happe
04462/5130
Mail: f.happe@wirtschaftsfoerderkreis.de
Web: www.wirtschaftsfoerderkreis.de

Stadt Delmenhorst
Delmenhorster Wirtschaftsförderungsgesellschaft mbH
Lange Str. 128
27749 Delmenhorst
Axel Langnau
Tel.: (04221) 99 1181
Mail: axel.langnau@delmenhorst.de
Web: www.dwfg.de/wirtschaftsfoerderung

Technologieberatung durch:
Delmenhorster Wirtschaftsförderungsgesellschaft mbH
Lange Str. 128
Eduard Ruppel
Tel.: (04221) 99 1181
Mail: eduard.ruppel@dwfg.de
Dennis Sander
Tel.: (04221) 99 2884
Mail: dennis.sander@dwfg.de
Web: www.dwfg.de

Stadt Emden
Zukunft Emden GmbH
Wirtschaftförderung und Standortmarketing
Ringstraße 38b
26721 Emden
Bernd van Ellen
Tel.: (04921) 87 1378
Mail: vanEllen@emden.de
Web: www.emden.de/wirtschaft

Technologieberatung durch:
Technologietransferagentur Ostfriesland
c/o Hochschule Emden/Leer
Constantiaplatz 4
26723 Emden
Frau Hanneken
Tel.: (0152) 0152 2921
Mail: nicole.hanneken@innovation-ostfriesland.de
Herr Feikes
Tel.: (0152) 0152 2922
Mail: holger.feikes@innovation-ostfriesland.de
Web: www.innovation.ostfriesland.de

Stadt Oldenburg
Amt für Wirtschaftsförderung
Industriestraße 1
26121 Oldenburg
Klaus Wegling
Tel.: (0441) 235 2220
Mail: klaus.wegling@stadt-oldenburg.de
Web: www.oldenburg.de/wirtschaft 

Technologieberatung durch:
Amt für Wirtschaftsförderung
Roland Hentschel
Tel.: (0441) 235 3200
Mail: roland.hentschel@stadt-oldenburg.de
Klaus Zelder
Tel.: (0441)  235 3098
Mail: klaus.zelder@stadt-oldenburg.de 
Web:www.oldenburg.de/wirtschaft

Stadt Osnabrück
WFO Wirtschaftsförderung Osnabrück GmbH
Natruper-Tor-Wall 2A
49076 Osnabrück
Martina Heuermann
Tel.: (0541) 3314 00
Mail: heuermann@wfo.de
Web: www.wfo.de

Technologieberatung durch:
Heiner Steinbrink
Tel.: (0541) 33140 15
Mail: steinbrink@wfo.de
Web: www.wfo.de

Stadt Wilhelmshaven
Fachbereich Wirtschaft und Regionalmanagement
Luisenstraße 8
26382 Wilhelmshaven
Jürgen Janßen
Tel.: (04421) 9106 25
Mail: juergen.janssen@wilhelmshaven.de
Web: www.wilhelmshaven.de

Technologieberatung durch
Jade InnovationsZentrum
Emsstr. 20
26382 Wilhelmshaven
Dr. Monika Michaelsen
Tel.: (04421) 50664-24
Mail: monika.michaelsen@wilhelmshaven.de
Web: www.jade-innovationszentrum.de

JadeBay Entwicklungsgesellschaft 
Emsstr. 20
26382 Wilhelmshaven
Dr. Michael Schuricht
Tel.: (04421) 500488-0
Mail: m.schuricht@jade-bay.com
Web: http://www.jade-bay.de